AccueilVie municipaleConseil municipal

Conseil municipal

Maire

José FAYS
M. FAYS José

1er Adjoint

Patrick GILLARD
M. GILLARD Patrick

2ème Adjoint

Élisabeth DELCROIX-ZAREMBA
Mme DELCROIX-ZAREMBA Elisabeth

3ème Adjoint

Étienne LÉONARD
M. LÉONARD Étienne

Conseillers municipaux

Cyril BICHET
M. BICHET Cyril
Jessica RIBON
Mme RIBON Jessica
Alexis ANTOINE
M. ANTOINE Alexis
Didier FAYS
M. FAYS Didier
Christian YUNG
M. YUNG Christian
Stanislas SIMONIN
M. SIMONIN Stanislas
Aimé BRAND
M. BRAND Aimé

Dernière réunion du conseil municipal

Vendredi 28 février 2020 à 20h30

Compte-rendu

Comptes-rendus des précédentes réunions
du conseil municipal

201120122013201420152016201720182019

Commissions communales

Commission finances, budget, relations publiques, développement communal, projets, écoles

Responsable
M. FAYS José, Maire

Cette commission, traitant de sujets fondamentaux pour le devenir de la commune, sera portée par l'ensemble du Conseil Municipal.

Commission eau et assainissement (suivi des travaux et mise aux normes des conduites), voirie intra-muros, éclairage public, cimetière et dépôt à gravats

Responsable
M. GILLARD Patrick, 1er Adjoint

Délégués
M. YUNG Christian
M. FAYS Didier

Commission bâtiments communaux (entretien et suivi de l'utilisation), terrains de jeux, fleurissement, entretien du village, fêtes et cérémonies et jeunesse / animations, gestion des salles

Responsable
Mme DELCROIX-ZAREMBA Elisabeth, 2ème Adjoint

Délégués
Mme RIBON Jessica
M. BRAND Aimé

Commission bois (gestion onf, bois travaux et suivi, bois menus produits forestiers), chemins ruraux (extérieur du village), grèvière, chasse et pêche

Responsable
M. LÉONARD Étienne, 3ème Adjoint

Délégués
M. BICHET Cyril
M. ANTOINE Alexis
M. SIMONIN Stanislas

Désignation des délégués

EPCI

Titulaires
M. FAYS José
M. GILLARD Patrick

Commission d'ouverture des plis (appels d'offres)

Président
M. FAYS José

Titulaires
Mme DELCROIX-ZAREMBA Elisabeth
M. GILLARD Patrick
M. ANTOINE Alexis

Suppléants
M. SIMONIN Stanislas
M. LÉONARD Étienne
M. YUNG Christian

Écoles

Déléguées
Mme DELCROIX-ZAREMBA Elisabeth
Mme Jessica RIBON

Plan Local d'Urbanisme

Cette commission sera représentée par l'ensemble du Conseil Municipal